Третья ар­хео­ло­ги­че­ская экспедиция «Хри­сти­ан­ские древности Карачаево-Черкесии» прошла с 14 по 17 августа

Третья археологическая экспедиция «Христианские древности Карачаево-Черкесии» прошла с 14 по 17 августа

Анна Зиганшина, Лаборатория RSSDA

Третья экспедиция «Христианские древности Карачаево-Черкесии» прошла с 14 по 17 августа. Из-за эпидемии коронавируса в этом году археологические раскопки не проводились и целью  поездки был сбор материалов для создания трехмерных моделей Среднего и Южного Зеленчукских храмов, которые скоро будут доступны на сайте проекта в разделе Digital-модели. Но, несмотря на короткие сроки и небольшой состав, под руководством А.Ю.Виноградова и Ю.М.Свойского участникам экспедиции удалось собрать более девяти тысяч фотографий памятника для дальнейшей увязки и сведения в интерактивную 3D-модель. Своими впечатлениями от поездки делится Анна Гирич («История», 4 курс): 

Для меня эта поездка была во многом не похожа на предыдущие экспедиции, в которых я участвовала. Археологических раскопок не было, но и без них нами была проделана большая работа по документированию Среднего и Южного Зеленчукских храмов. 

Даже несмотря на короткие сроки, мы смогли многое узнать о фотограмметрии памятников архитектуры, особенностях проведения аэро- и наземной фотосъемки, подготовке фотографий для создания трехмерных моделей, а кроме того получить множество полезных навыков, которые могут пригодится для будущего участия в археологических экспедициях: например, как собрать данные о местоположении памятника по спутникам, подготовить камеру для фотограмметрической съемки и выставить подходящие настройки фотографии и как правильно ставить геодезический штатив и нивелир и провести вычисления для фиксации находок.

Карачаево-Черкесия – это просто волшебное место не только из-за чудесной природы, но и из-за прекрасной архитектуры!